De volta ao Rio de Janeiro, o congresso reunirá grandes nomes da Periodontia do Brasil e do mundo. Uma programação científica atual, com temas que incluem cirurgias estéticas periodontais, implantes, regeneração periodontal, periodontia médica, novas tecnologias e outros temas de relevância. O SOBRAPE 2019 tem tudo para ser um sucesso.

Paralelo ao congresso, teremos a tradicional feira comercial, onde sempre é possível unir clientes e fornecedores gerando negócios e promovendo encontros.

Enfim, tudo foi pensado para realizarmos um evento à altura desta especialidade que a cada dia ganha mais importância. Você, periodontista, é convidado a se juntar a nós em Maio de 2019.

Seja bem-vindo ao

SOBRAPE 2019

icone_data_200x200px

02 a 04 de
Maio de
2019

icone_localização_200x200px

Hotel
Windsor
Barra

icone_profissionais_200x200px

1000
Profissionais
Dentistas

Professores Confirmados

INSCRIÇÕES

Sócio Sobrape ou aluno de pós-graduação

Terceiro Lote

R$ 950,00

No Evento

R$ 1.150,00

Não Sócio


Terceiro Lote

R$ 1100,00

No Evento

R$ 1.360,00

GARANTA AGORA SUA VAGA!

Clique no botão abaixo e faça sua inscrição. Você será redirecionado para um ambiente seguro de compras online – o Ingresso Odonto, onde poderá optar por fazer o pagamento em boleto bancário ou cartão de crédito.

QUERO SABER MAIS SOBRE O EVENTO

Para receber mais informações insira abaixo os dados solicitados.

Nome:

E-mail:

Celular:

EXPOSIÇÃO COMERCIAL

Em paralelo aos eventos, realizaremos uma feira comercial, com diversas empresas do mercado odontológico, oferecendo desde livros até equipamentos para seu consultório ou clínica.

Manual do Expositor

QUERO EXPOR NO SOBRAPE 2019

Se você tem interesse em participar do SOBRAPE 2019 como expositor, preencha o formulário abaixo. Em seguida, faremos contato com todas as informações importantes e a planta atualizada, para que possa tomar a decisão mais adequada.

PROGRAMAÇÃO

Dia 02/05 - Quinta Feira

Encontro Luso Brasileiro

Horário: 09h00 – 12h30

Local: Auditórios 3 e 4

Moderador: Sérgio Kahn

Ministradores:

Ricardo Almeida (Portugal) - Tema: Complicações estéticas do tratamento com implantes – Como solucionar com tecidos moles?

Luis Bessa (Portugal) - Tema: Socket Schield: uma alternativa biológica na implantodontia em área estética

Leandro Chambrone - Tema: Perspectivas Clínicas Sobre a Evolução e Estabilidade a Longo-Prazo dos Procedimentos de Recobrimento Radicular


Simpósio: Sorriso Gengival – Uma visão multidisciplinar

Horário: 09h00 – 12h30

Local: Auditório 5

Moderadora: Alexandra Dias

Ministradores:

Flávia Artese - Tema: Visão da Ortodontia

Roberto Prado - Tema: Visão da Cirurgia Ortognática

José Ferrão - Tema: Visão da Harmonização Orofacial

(simpósio 15)


Simpósio: Estética periodontal e peri-implantar

Horário: 14h30 – 18h30

Local: Auditório 5

Moderadora: Alexandra Dias

Ministradores:

Sérgio Kahn

Mário Groisman

Júlio César Joly

Glécio Vaz de Campos

(simpósio 2)


Simpósio: Classificação das doenças periodontais

Horário: 14h30 – 16h10

Local: Auditório 2

Moderador: Urbino Tunes

Ministradores:

Maurício Araújo

Giuseppe Romito

(simpósio 3)


Simpósio: Tratamento periodontal associado a laser e probióticos

Horário: 14h30 – 16h10

Local: Auditório 1

Moderador: Waldir Garcia

Ministradores:

Lívio Barros da Silveira - Tema: Laser na Periodontia

Michel Messora - Tema: Probióticos na Periodontia

(simpósio 5)


Curso Internacional: Medicina Periodontal

Horário: 14h30 – 18h30

Local: Auditórios 3 e 4

Ministrador:

Gregory Seymour (Austrália) - Tema: Periodontia médica


Simpósio: Relação da Periodontia com outras especialidades

Horário: 16h40 – 18h30

Local: Auditório 2

Moderador: Emílio Barbosa e Silva

Ministradores:

Jonas Capelli Jr - Tema: Ortodontia e Periodontia

Luciana Sassone - Tema: Endodontia e Periodontia

Márcio Falabella - Tema: Odontologia restauradora e Periodontia

(simpósio 4)


 

Simpósio: Novas tecnologias para diagnóstico e tratamento periodontal

Horário: 16h40 – 18h30

Local: Auditório 1

Moderador: José Henrique Cavalcanti

Ministradores:

Rafael Vidal

Daniel DeLuiz

Alessandro Januário

(simpósio 1)


Solenidade de abertura

Horário: 19h30 – 21h

Local: Auditório 1

Dia 03/05 - Sexta Feira

Simpósio SEPA: Clinical management of peri-implant diseases

Horário: 08h30 – 12h30

Local: Auditórios 3 e 4

Moderador: Mariano Sanz (Espanha)
Ministradores:

Mariano Sanz (Espanha) - Tema: Peri-implant diseases today: an update.

Fabio Vignoletti (Espanha) - Tema: Prevention of peri-implant diseases and management of peri-implant mucositis.

Adrián Guerrero (Espanha) - Tema: Management of peri-implantitis: from non-surgical treatment to reconstructive therapy.


Simpósio: Periodontite como doença infecciosa e/ou inflamatória

Horário: 08h30 – 10h20

Local: Auditório 2

Moderador: Cláudio Panutti

Ministradores:

Magda Feres

Gregory Seymour

(simpósio 8)


Simpósio: Manejo odontológico de pacientes sistemicamente comprometidos

Horário: 10h50 – 12h30

Local: Auditório 2

Moderador: German Villoria

Ministradores:

Lúcio Souza Gonçalves

Fábio Vidal

(simpósio 9)


Simpósio: Manejo do alvéolo para colocação de implantes

Horário: 08h30 – 10h20

Local: Auditório 5

Moderador: Alber Barbosa

Ministradores:

Arthur Belém Novaes Jr

Guaracilei Vidigal Jr

Élcio Marcantonio Jr

(simpósio 10) 


Atividade especial: Discussão de casos clínicos

Horário: 10h50 – 12h30

Local: Auditório 5

Tema: Possibilidades terapêuticas no tratamento das complicações ao redor de dentes e implantes

Moderadora: Magali Ribeiro

Apresentadores: 

Maria Isabel Valente

Daniel Cury

Ricardo Louro


Simpósio: Sensibilidade dentinária

Horário: 08h30 – 10h20

Local: Auditório 1

Moderador: Ézio Vieira

Ministrador:

Eduardo Tinoco

(simpósio 13)


Simpósio: Previsibilidade do tratamento periodontal

Horário: 10h50 – 12h30

Local: Auditório 1

Moderadora: Sheila Cortelli

Ministradores:

Rui Vicente Oppermann

Hamilton Bellini

(simpósio 7)


Simpósio Osteology: Bone and soft tissue symposium

Horário: 14h30 – 18h30

Local: Auditórios 3 e 4

Moderador: Mauricio Araújo

Ministradores:

Christer Dahlin (Suécia)

Mariano Sanz (Espanha)

Márcio Casati


Simpósio: Tratamento de lesões de furcas e defeitos intra-ósseos

Horário: 14h30 – 18h30

Local: Auditório 1

Moderador: Guaracilei Vidigal Jr

Ministradores:

Antônio Wilson Sallum

Enilson Sallum

Ronaldo Barcellos Santana

Márcio Grisi

(simpósio 12)


Simpósio: Periodontia médica

Horário: 14h30 – 18h30

Local: Auditório 2

Moderador: Alex Haas

Ministradores:

Fernando Costa - Tema: Desfechos adversos na gravidez

Renata Cimões - Tema: Diabetes e Periodontia

Isaac Gomes Filho - Tema: Doenças pulmonares e Periodontia

Ricardo Fischer - Tema: Doenças cardiovasculares e Periodontia

(simpósio 6)


Simpósio: Seleção de componentes e materiais para reabilitação em implantes

Horário: 14h30 – 16h10

Local: Auditório 5

Moderador: Herval Ramos

Ministradores:

Márcio Casati

Jamil Shibli

Márcio Martins

(simpósio 11)


Simpósio: Até quando os dentes devem ser tratados periodontalmente?

Horário: 16h40 – 18h30

Local: Auditório 5

Moderador: Fernanda Brito

Ministradores:

Sandro Bittencourt

Cassiano Rosing

(simpósio 14)

Dia 04/05 - Sábado

Curso Internacional: The Bernese concept for the treatment of soft tissues defects around teeth and dental implants

Horário: 08h30 – 12h30

Local: Auditórios 1,2,3 e 4

Moderador: Ronaldo Barcellos

Ministrador: Anton Sculean (Suíça) 


Evento Especial: Sobrape Acadêmico

Horário: 08h30 – 12h30

Local: Auditório 5

Moderador: Fábio Chiarelli

Ministradores:

Walter Augusto Soares Machado - Tema: Plano de tratamento periodontal

Ricardo Magini - Tema: Implantodontia contemporânea

Mário Taba Jr - Tema: Regeneração Periodontal

Celi Vieira - Tema: Halitose


Curso Internacional: FALTA TEMA

Horário: 14h30 – 17h00

Local: Auditórios 1,2,3 e 4

Moderador: Ricardo Fischer

Ministrador: Niklaus Lang (Suíça)

Hands-on

Dia 02

Osteology: Ridge augmentation by GBR - flap designs, material aspects and suturing techniques.

Local: Sala 1

Horário: 08h30 - 12h30

Ministrador: Christer Dahlin (Suécia)

Apresentação somente em Inglês 


 SEPA - Periodontal regeneration at infrabony and furcation defects

Local: Sala 1

Horário: 14h30 – 18h00

Ministradores: Fábio Vignoletti e Adrián Guerrero

Apresentação somente em Espanhol


Dia 03

 

Instrumentação em Periodontia

Local: Sala 1

Horário: 08h30 -10h30

Ministradores: Márcio Grisi e Daniela Grisi 


 Técnicas de microsuturas periodontais

Local: Sala 1

Horário: 10h40 – 12h30

Ministrador: Glécio Vaz de Campos 


 Aumento de coroa clínica em áreas estéticas: do analógico ao digital

Local: Sala 1

Horário: 14h30 – 16h30

Ministradores: Sérgio Kahn e Alexandra Dias 


Estratégias para o aumento vertical de rebordos: Dierese, Hemostasia e Síntese

Local: Sala 1

Horário: 16h40 – 18h30

Ministrador: Luciano Oliveira

Apoio: Intra-Lock System e BBraun/ Aesculap

 

WordPress Theme built by Shufflehound.